众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由中公教育专家给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!
国考资讯|考试题库|备考攻略|行测技巧|申论技巧|申论范文|面试技巧|时事政治
我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?
答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。
【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。
【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!
我们来看几道例题:
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。
【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:
A说:“B的衣服不是黄色的。”
B说:“C的衣服是绿色的。”
C说:“D的衣服不是蓝色的。”
D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”
如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
【答案】C。
【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。
中公教育专家认为,利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假,你们学会了吗?
编辑推荐》》》
设为首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招生代理 | 支付方式 | 网站地图 | 手机页面 | 友情链接
Copyright©1999-2017 北京中公未来教育咨询有限公司 .All Rights Reserved京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号