2018国考行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!

2017-11-24 13:46:50   来源: 河北中公教育    点击:

编辑推荐2018国家公务员考试笔试辅导课程

编辑推荐国家公务员考试交流群:339463308

众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由中公教育专家给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!

国考资讯|考试题库|备考攻略|行测技巧|申论技巧|申论范文|面试技巧|时事政治

我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?

答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。

【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。

【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!

我们来看几道例题:

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:

甲说:“乙的车不是白色。”

乙说:“丙的车是红色的。”

丙说:“丁的车不是蓝色的。”

丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。

【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。

【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:

A说:“B的衣服不是黄色的。”

B说:“C的衣服是绿色的。”

C说:“D的衣服不是蓝色的。”

D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【答案】C。

【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。

中公教育专家认为,利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假,你们学会了吗?

 

编辑推荐》》》

【1】2018国考冲刺:易错点讲解

【2】2018国考行测资料分析备考技巧:特征数字法

【3】2018国考行测备考:结合选项,巧解朴素逻辑题

【4】2018国考行测备考技巧:片段阅读隐形主旨定乾坤

【5】2018国考行测法律常识:自然人民事行为能力

【6】2018国考冲刺:类比推理中这四种关系你掌握了吗?

【7】2018国考行测必备技能:汉字图形推理的基本方法

【8】2018国考行测必备技能:汉字图形推理的基本方法


[责任编辑:黄博]