判断推理考试练习题(317)

2017-11-14 11:48:29   来源:    点击:
编辑推荐 2017公共基础知识题库 | 事业单位面试试题及答案 | 申论答题技巧 |  事业单位考试
编辑推荐 数量关系  判断推理 | 资料分析   言语理解 | 事业单位招聘

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之判断推理考试练习题(317)。希望可以帮助各位考生顺利备考!

1.凡是修养好的人都不会散布流言蜚语。据此,我们可以推出:

A.不会散布流言蜚语的都是修养好的人

B.散布流言蜚语的都不是修养好的人

C.修养不好的人都会散布流言蜚语

D.散布流言蜚语的也可能是修养好的人

2.赵、钱、孙、李住同一小区。赵说:“我们小区的人都有出入证。”钱说:“李没有出入证。”孙说:“我们小区有人没有出入证。”李说:“钱没有出入证。”

已知只有一个人说假话,则可推出以下判断肯定是真的项为:

A.说假话的是钱,孙没有出入证

B.说假话的是李,钱没有出入证

C.说假话的是赵,钱没有出入证

D.说假话的是赵,孙没有出入证

3.2014年甲村水稻亩产400公斤,乙村水稻亩产800公斤。因为乙村使用了杂交水稻新品种,所以人们认为乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘故。

能给上述论述提供最有力支持的一项是:

A.乙村使用的杂交水稻新品种抗病能力极佳

B.甲村使用的水稻品种已经种植了十多年,亩产量一直非常稳定

C.甲乙两村水土状况大相径庭

D.2013年甲乙两村种植相同的水稻品种,亩产相差无几

4.下列推理没有错误的一项是:

A.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞

B.舞台上的演员太过投入感情,反而演不好角色,所以好演员对角色一定不能投入情感

C.凡是小孩都喜欢看动画片,明明喜欢看动画片,可见明明是小孩

D.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以马来人的皮肤都较黑

参考答案与解析

1.【答案】B。中公教育解析:题干的推理是:修养好的人⇒不会散布流言蜚语。A项,肯后不能肯前,错误;B项否后则否前,正确;C项否前不能否后,错误;D项与B项矛盾,错误。故选B。

2.【答案】C。中公教育解析:题干中赵和孙的话矛盾,必有一真一假,可知钱和李的话为真,钱和李都没有出入证,故孙的话为真,所以赵的话为假。故选C 。

3.【答案】D。中公教育解析:题干通过对比得出乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘故。D项说明两村在水稻品种相同的情况下亩产量相同,支持了题干观点。A项未说明旧品种的抗病能力,且抗病能力极佳不一定亩产量就会高,加强程度不及D项;B项是无关项;C项削弱了题干观点。故选D。

4.【答案】A。中公教育解析:A项推理正确;B项前提说的是“太过投入演不好”,推不出“一定不能投入”;C项除小孩外也可能有人喜欢看动画片,推不出明明是小孩;D项前提说的是“一般”、“大部分”,结论过于绝对,推不出。故选A。

更多事业单位判断推理请访问中公事业单位考试网!

热门事业单位招聘考试栏目推荐:

山东事业单位招聘网

安徽事业单位招聘网

福建事业单位招聘网

广东事业单位招聘网

广西事业单位招聘网

天津事业单位招聘网

山西事业单位招聘网

甘肃事业单位招聘网

云南事业单位招聘网

贵州事业单位招聘网

宁夏事业单位招聘网

新疆事业单位招聘网

内蒙古事业单位招聘网

黑龙江事业单位招聘网


[责任编辑:张啸]